DISCIPLINES D'ÉRUDITION/ THEORY

Composition Thierry BLONDEAU


Culture musicale - Analyse  Bertrand PEIGNÉ

Analyse Martine NEUMAYER

Ecriture - contrepoint Xavier MEDINA


Formation musicale Güray BASOL / Ariane BEAUSSART / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-VENDOME / Charles-Henri MOSSO / Martine NEUMAYER 

Professeur option musique au Bac Antoine MIGNON, 

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano 
 Pierre CHAPUIS / Guillaume COPPOLA / Jacques GAUTHIER / Julien GUÉNÉBAUT/ Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF / Violaine DEBEVER / Catherine IMBERT

Piano d'accompagnement, atelier d'improvisation et harmonisation  
Damien NEDONCHELLE

Pianistes accompagnateurs Julien GERNAY / Jan KINGDOM 

Pianiste accompagnement danse 
Patricia ARDIET 

Déchiffrage piano 
Jacques GAUTHIER

Clavecin 
Joël PONTET 

CORDES / STRINGS

Violon José ALVAREZ / Anne BIANCO-PONSTANSQUE / Akiko GAUTHIER / Cyril GUIGNIER / Laetitia MARTIN / Ségolène BREGAIN / Stéphane TRAN NGOC

Alto Sophie DIVIN / Olivier GRIMOIN / Ségolène BREGAIN

Violoncelle Véronique ALVAREZ / Arthur LAMARRE / Cyrille LACROUTS

Contrebasse Véronique ALVAREZ

Guitare Antoine FOUGERAY / Jérémy JOUVE / Valéry SCHOLASTIQUE

Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS/ WOODWINDS

Flûte Evelyne DESPLANCHE / Isabelle LENOIR / Pierre MONTY

Piccolo Pierre MONTY

Hautbois Didier PATEAU

Clarinette Philippe SALABERRY

Basson Elisabeth KISSEL

Saxophone Jérôme LARAN

CUIVRES / BRASS

Trompette Pascal CLARHAUT / Mauricio AHUMADA

Trombone Laurent MADEUF

Tuba et Euphonium Bernard LIENARD

Cor Misha CLIQUENNOIS / Annouck EUDELINE

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC

Percussions  Catherine LENERT

Chant Laure BUREILLER

Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT 

DANSE / DANCE

Danse classique Laurence OLIVIER / Alexandru BISTRITCHII

Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Musique de chambre Anne BIANCO-POSTANSQUE / Julien GUENEBAUT / Didier PATEAU / Elisabeth KISSEL

Orchestre à cordes A et B Thibault FRASNIER / Cyril GUIGNIER

Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT 

Orchestre d'Harmonie junior Jean-Charles DUNAND

Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD

Atelier jazz Damien NEDONCHELLE

Ensemble de saxophones Jérôme LARAN

Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC

Ensemble de flûtes   Isabelle LENOIR

Octuor de violoncelles Véronique ALVAREZ

Chorale adultes et ensemble vocal Evelyne SCHWAB

Chant chorale Michael ROSENFELD