Élections européennes 2024 : les résultats d’Aulnay-sous-Bois

Retrouvez l'intégralité des résultats du 9 juin 2024

Nombre d'inscrits : 43598 
Nombre de votants  : 18504 (42,44 %)
Nombre de votes blancs : 231 (1,25%)
Nombre de votes nuls : 193 (1,04%)
Nombre de suffrages exprimés : 18080 (97,71 %)

.M. DEHER-LESAINT Léopold-Edouard (Pour une humanité souveraine)

0,00 % (0 voix) 


. M. PONGE Philippe (Pour une démocratie réelle : décidons nous-mêmes !)

0,00 % (0 voix) 


. Mme MARÉCHAL Marion (La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue par Éric Zemmour)

3,46 % (625 voix) 


4 . Mme AUBRY Manon (La France insoumise – Union populaire)

40,23 % (7274 voix) 


. M. BARDELLA Jordan (La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen)

19,84 % (3587 voix) 


. Mme TOUSSAINT Marie (Europe écologie)

3,15 % (570 voix) 


. M. AZERGUI Nagib (Free Palestine)

1,24 % (225 voix) 


. Mme THOUY Hélène (Parti animaliste – Les animaux comptent, votre voix aussi)

1,31 % (236 voix) 


. M. TERRIEN Olivier (Parti révolutionnaire communistes)

0,00 % (0 voix) 


10 . Mme ZORN Caroline (Parti pirate)

0,04 % (8 voix) 


11 . Mme HAYER Valérie (Besoin d’Europe)

8,44 % (1526 voix) 


12 . M. ALEXANDRE Audric (PACE – Parti des citoyens européens, pour l’armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète !)

0,01 % (2 voix) 


13 . Mme CHOLLEY Marine (Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique)

0,14 % (26 voix) 


14 . M. WEHRLING Yann (Ecologie positive et territoires)

0,46 % (84 voix) 


15 . M. ASSELINEAU François (Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix)

1,35 % (244 voix) 


16 . M. SIMONIN Michel (Paix et décroissance)

0,01 % (1 voix) 


17 . M. FORTANÉ Jean-Marc (Pour une autre Europe)

0,00 % (0 voix) 


18 . BELLAMY François-Xavier (La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe)

5,32 % (960 voix) 


19 . Mme ARTHAUD Nathalie (Lutte ouvrière le camp des travailleurs)

0,57 % (103 voix) 


20 . M. LARROUTUROU Pierre (Changer l’Europe)

0,12 % (21 voix) 


21 . M. RENARD-KUZMANOVIC Georges (Nous le peuple)

0,08 % (15 voix) 


22 . Mme LABIB Selma (Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence révolution !)

0,15 % (27 voix) 


23 . Mme ADOUE Camille (" Pour le pain, la paix, la liberté ! " Présentée par le parti des travailleurs)

0,09 % (17 voix) 


24 . M. PHILIPPOT Florian (L’Europe ça suffit !)

0,81 % (147 voix) 


25 . M. HUSSON Édouard (Non ! Prenons-nous en mains)

0,00 % (0 voix) 


26 . M. BONNEAU Pierre-Marie (Forteresse Europe – Liste d’unité nationaliste)

0,03 % (5 voix) 


27 . M. GLUCKSMANN Raphaël (Réveiller l’Europe)

8,78 % (1588 voix) 


28 . M. HOAREAU Charles (Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social)

0,00 % (0 voix) 


29 . M. LASSALLE Jean (Alliance rurale)

0,89 % (161 voix) 


30 . M. LALANNE Francis (France libre)

0,01 % (1 voix) 


31 . M. LACROIX Guillaume (Europe territoires écologie)

0,23 % (42 voix) 


32 . Mme ELMAYAN Lorys (La ruche citoyenne)

0,03 % (6 voix) 


33 . M. DEFFONTAINES Léon (Gauche unie pour le monde du travail soutenue par Fabien Roussel)

1,84 % (332 voix) 


34 . M. COSTE-MEUNIER Gaël (Défendre les enfants)

0,01 % (1 voix) 


35 . M. GOVERNATORI Jean Marc (Ecologie au centre)

0,82 % (149 voix) 


36 . M. TRAORÉ Hamada (Démocratie représentative)

0,50 % (91 voix) 


37 . Mme PATAS D’ILLIERS Laure (Esperanto langue commune)

0,03 % (5 voix) 


38 . M. GRUDÉ Patrice (Liberté démocratique française)

0,01 % (1 voix) 


 

Partager Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la liste
Back to Top