Concert d’élèves

Lors de ces concerts les élèves instrumentistes du Conservatoires interpréteront
différentes œuvres de compositeurs ainsi que des créations de la classe de composition du CRD.

Programme Musical :

de 13h à 14h

  • Psappha de Iannis XENAKIS  (1975)
    Sylvain Thomas, percussions
  • Danse de la chèvre d'Arthur HONEGGER  (1932)
    Laura Velaidon-Lovy, flûte
  • Debla de Christobal HALFFTER (1980)
    Marielle Vernay, flûte
  • Solus de Stanley FRIEDMAN (1975)
    Gabriel Naulleau, trompette
  • Espaces irradiés d'Antoine TISNÉ (1980)
    Caroline Leprince, saxophone alto
  • Dream images (Gemini)  extrait de Microcosmos
    de George CRUMB (1973)
    Alexiane Jehl, piano
  • Melancolia de François NARBONI (2008)
    Camille Couturier, percussions
 De 15h30 à 16h30

  • Loops 2 (extraits) de Philippe HURE (2001)
    Quentin Broyard, percussions
  • Melancolia deFrançois de NARBONI (2008)
    Antoine Lardeau, percussions
  • La chanson de Pan de Roger BOURDIN (1968)
    Kinga Chamot, flûte
  • Prélude à la flûte de jade de Charles CHAYNES  (1965)
    Rose Nauche, flûte
  • Pièce de Jacques IBERT (1936)
    Danbi Kim, flûte
  • Mistic Rave de Emmanuel LEROUGE et Emile LUKAS (2017)
    Adel Mokthar, saxophone
  • Tre Pezzi de Giacinto SCELSI (1957)
    Donghwan Kim, saxophone
  • 8 Stücke de Paul HINDEMITH (1927)
    Ornella Fermin Rojas, flûte
  • Mei de Kazuo FUKUSHIMA (1962)
    Mariana Villegas, flûte
  • Podscards d'Anthony PLOG (1994)
    Matthieu Magnin, trompette
  • Mirage de Yasuo SUEYOSHI (1971)
    Hojin Han, marimba
 DE 17h à 18h

  • Duos de Luciano BERIO (1983)
    Donghwan Kim et Jin-Ho Kim, saxophones
  • 4 duos de Marie-Hélène FOURNIER (1988)
    Guillaume Pereira et Agash Pahiratham, saxophones
  • Die Fische de Friedgund GÖTTSCHE-NIESSNER (1996)
    Jashmiya Constantine, Floriane Gaudry, Pénélope Hanauer, Elisabeth Lecointre, Valentine Malea, Valentin Montel, Rodrique Ramesh et Ludimila Simoes, flûtes
  • L’oiseau et l’eau de Lydie BARRANCOS (2010)
    Mélodie Bouffaut, flûte
  • Le chant du rossignol à Rocamadour de Lydie BARRANCOS (2010)
    Clarisse Lehmann, flûte
  • Milan noir de Lydie BARRANCOS (2010)
    Mélina Bernier-Cirillo, flûte
  • Lookout de Robert DICK (1969)
    Marianne Thievon, flûte
  • Paysage de poche de Michèle REVERDY (1985)
    Valentin Montel, flûte
  • Beverley de Ian CLARKE (2011)
    Louisa Lleddo-Pikaar, flûte
  • Ghost de Eric LEDEUIL (2010)
    Leslie Simon, flûte
  • Le bal des étrilles de Alain SAVOURET (1984)
    Maïlys Sauzeau-Rameaux, flûte
  • Canonic suite d'Eliott CARTER (1939)
    Yu-Feng Chang, Ziyu Xia, Donghwan Kim et Caroline Leprince, saxophones
  • Shanaï de François ROSSÉ (1990)
    Yu-Feng Chang, Donghwan Kim, Jin-Ho Kim, Caroline Leprince, Chiharu Ogura et Ziyu Xia, saxophones

 

Suivez toute notre actualité sur les réseaux sociaux
PartagerPartager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la liste
Back to Top