Offre pédagogique

MUSIQUE

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano : 
Pierre CHAPUIS / Thomas DAAE-PUISSOCHET / Violaine DEBEVER / Catherine IMBERT / Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF
Piano d'accompagnement et atelier d'improvisation 
Damien NEDONCHELLE
Pianistes accompagnateurs Kanae ENDO / Jan KINGDOM
Pianiste accompagnement danse Thibault FRASNIER
Clavecin, clavier complémentaire et initiation au répertoire baroque : Julie PUMIR

CORDES / STRINGS

Violon José ALVAREZ / Anne BIANCO-PONSTANSQUE / Cyril GUIGNIER / Evan ROTHSTEIN / Christelle GUIGNIER / Clémence MERIAUX / Julien DIEUDEGARD
Alto Sophie DIVIN / Olivier GRIMOIN
Violoncelle : Véronique ALVAREZ / Cyrille LACROUTS / Marie YTHIER
Contrebasse Véronique ALVAREZ
Guitare Valéry SCHOLASTIQUE / Atahualpa FERLY / Cyprien N'TSAI
Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS / WOODWINDS

Flûte Evelyne DESPLANCHE / Isabelle LENOIR / Pierre MONTY
Piccolo Pierre MONTY
Hautbois Emilien LEFEVRE
Clarinette Philippe SALABERRY
Basson Elisabeth KISSEL
Saxophone Nicolas ARSENIJEVIC / Eudes BERNSTEIN

CUIVRES / BRASS

Trompette Pascal CLARHAUT / Hervé MICHELET
Cor Annouck EUDELINE
Trombone, ophicléide, sacqueboute Laurent MADEUF
Tuba et Euphonium Richard DESNOYER

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC / Percussions Catherine LENERT / Chant Laure BUREILLER / Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Harmonie mini Isabelle LENOIR
Harmonie junior Jean Charles DUNAND
Musique de chambre Julien GUENEBAUT / Evan ROTHSTEIN
Orchestre à cordes Thibault FRASNIER / Jean-Charles DUNAND
Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT
Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD
Atelier jazz Damien NEDONCHELLE
Ensemble de saxophones  Nicolas ARSENIJEVIC
Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC
Ensemble de guitares Valéry SCHOLASTIQUE
Ensemble de flûtes Isabelle LENOIR
Octuor de violoncelles Véronique ALVAREZ / Marie YTHIER
Chant choral Michael ROSENFELD
Big Band Hervé MICHELET

DISCIPLINES D'ÉRUDITION / THEORY

Composition Colin ROCHE
Culture musicale - Analyse Bertrand PEIGNÉ
Analyse Martine NEUMAYER
Écriture - contrepoint Xavier MEDINA
Formation musicale  Einath CARDOSO / Cécilia ROSEN / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-VENDOME / Xavier MEDINA / Charles-Henri MOSSO / Martine NEUMAYER / Julie PUMIR

DANSE / DANCE

Danse classique  Laurence OLIVIER / Alice CHOURAQUI
Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU
Danse hip hop Olivier CONSILLE / Aminata KANE (Tishou) / Aurore BORGO
Danse jazz Lisa LANDRY
Atelier Corps & Graphique Aminata KANE (Tishou) et Aurore BORGO
Formation musicale danseur Anne-Marie JUPIN-VENDOME

ARTS DE LA SCÈNE / PERFORMING ARTS

Cheffe de chœur Sandra MONLOUIS / Formation musicale Anne-Marie JUPIN-VENDOME / Chorégraphe Lisa LANDRY / Pianiste et arrangeur Thibault FRASNIER

INTERVENTIONS EN MILIEU SCOLAIRE /  TEACHING ARTS AT SCHOOL

Habiba MAHJOUB et Michael ROSENFELD

Guide 2020 – 2021
Partager Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental
Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental

Suivez-nous

Back to Top