Biographie Jacques Chirac

Portrait officiel de Jacques Chirac
© La Documentation française. Photo Bettina Rheims
Jacques Chirac

Biographie de Jacques Chirac (1932-2019)
Né le 29 novembre 1932 à Paris 5ème. Fils de François Chirac, administrateur de sociétés, et de Madame née Marie-Louise Valette. Marié le 16 mars 1956 à Melle Bernadette Chodron de Courcel (deux enfants : Laurence et Claude). Décédé à Paris, entouré des siens, le 26 septembre 2019.
Diplômes
Diplômé de l'Institut d'Etudes Politiques de Paris et de la Summer School de l'Université de Harvard (USA)
Décorations
• 
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
• Grand-Croix de l'Ordre National du Mérite
• Croix de la Valeur Militaire
• Médaille de l'Aéronautique
• Chevalier du Mérite Agricole, des Arts et des Lettres, de l'Etoile Noire, du Mérite Sportif, Grand-Croix du Mérite de l'Ordre Souverain de Malte
De mars 1965 à mars 1977
Conseiller municipal de Sainte-Féréole (Corrèze)
1967-1968
Secrétaire d'Etat aux Affaires Sociales, chargé des problèmes de l'emploi (Gouvernement de Georges Pompidou)
1968
Conseiller Général du canton de Meymac, réélu en 1970, en 1976 et 1982
1968-1971
Secrétaire d'Etat à l'Economie et aux Finances (Gouvernements de Georges Pompidou, Maurice Couve de Murville, Jacques Chaban-Delmas)
De 1965 à 1995
Elu plusieurs fois Député de la Corrèze

Depuis 1969
Trésorier de la Fondation Claude Pompidou (Association venant en aide notamment aux personnes âgées et aux enfants handicapés)
De 1970 à mars 1979
Président du Conseil Général de Corrèze
1971-1972
Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé des relations avec le Parlement (Gouvernement de Jacques Chaban-Delmas)
1972-1973
Ministre de l'Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer)
1973-1974
Ministre de l'Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer)
1974
Ministre de l'Intérieur (Gouvernement de Pierre Messmer)
27 mai 1974
Premier ministre

25 août 1976
Présente la démission de son Gouvernement
20 mars 1977 au 16 mai 1995
Elus Maire de Paris
1er mai 1979
Elu président de l'Association Internationale des Maires et responsables des capitales et métropoles partiellement ou entièrement Francophones (AIMF)
10 juin 1979
Elu au Parlement Européen (liste défense des intérêts de la France en Europe), démissionne de son mandat en 1980
Du 20 mars 1986 au 10 mai 1988
Premier ministre (Cohabitation)
7 mai 1995
Elu Président de la République Française
5 mai 2002
Réélu Président de la République française
16 mai 2007
Quitte l'Elysée après la cérémonie d'investiture de Nicolas Sarkozy
9 juin 2008
Lance la "fondation Chirac" pour le développement durable et le dialogue des cultures

PartagerPartager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Back to Top