Lundi 11 février :

  •  17h - Cours sur « Les techniques d'écriture dans la musique de Tōru TAKEMITSU et de György LIGETI »
    Donné par Xavier Medina-Martin.
    durée : 1h30 environ
    Salle Fauré
  • 18h - « Carte blanche aux étudiants ».
    Avec la participation d’étudiants du Pôle Sup'93 et du CRD.
    durée : 1h environ
    Auditorium Mozart
  • 19h – Cours de présentation de l’œuvre pour piano Amores de John CAGE
    Avec Solène Adjovi, Amandine Annoni et Angélina Rigo-Druesne - classe d'Ariane Beaussart
    durée : 45 minutes environ
    Salle Ravel

Semaine de la création

En prélude de la Semaine de la création, le Mardi 5 février, Sébastien Rouillard fera son spectacle La Voix du Tuba dans lequel il interprétera plusieurs œuvres poétiques et musicales contemporaines.

Tout au long de la semaine : nombreux concerts et cours publics sur les musiques d’aujourd’hui, compositeurs de notre temps, créations,  œuvres marquantes dans l’évolution du langage musical et de la danse …

Pierre Monty, professeur de flûte et de piccolo au CRD à l'initiative de ce projet sera l'invité de Marc Portehaut dans l’émission point d'orgue. Il présentera la Semaine de la création le jeudi 7 février à 13h sur 100.7.
Pour écouter son intervention cliquez-ici

Mardi 12 février :

  • 20h30 - L’Heure Musicale : Récital flûte guitare
    Œuvres de Ian CLARKE, Ravi SHANKAR, Jacques CASTEREDE.
    Isabelle Lenoir, flûte
    Atahualpa Ferly, guitare
professeur de flûte Isabelle Lenoirprofesseur de guitare Atahualpa Ferly

La rencontre du timbre de la flûte traversière et de celui de la guitare est une des plus heureuse et naturelle qui soit. Virtuoses, exotiques, festives, les œuvres jouées reflètent la vitalité de cette formation.durée : 1h environ
Auditorium Mozart

Mercredi 13 février :

3 Concerts d'élèves
durée : 1h environ
Auditorium Mozart

  • 13hŒuvres de George CRUMB, Stanley FRIEDMAN, Christobal HALFFTER, Arthur HONEGGER, François NARBONI, Antoine TISNÉ et Iannis XENAKIS
    Instruments : flûte - percussions - piano - saxophone - trompette
  • 15h30 : Œuvres de Roger BOURDIN, Charles CHAYNES, Kazuo FUKUSHIMA, Philippe HUREL, Paul HINDEMITH, Jacques IBERT, Emmanuel LEROUGE, Emile LUKAS, François NARBONI, Anthony PLOG, Giacinto SCELSI et Yasuo SUEYOSHI
    Instruments : flûte - percussions - saxophone - trompette
  • 17h : Œuvres de Lydie BARRANCOS, Luciano BERIO, Eliott CARTER, Ian CLARKE, Robert DICK, Marie-Hélène FOURNIER, Friedgund GÖTTSCHE-NIESSNER, Eric LEDEUIL, Michèle REVERDY, François ROSSÉ et Alain SAVOURET
    Instruments : flûte - saxophone
  • Programme complet
  • 14h30 - Moment « minimaliste »
    Les œuvres Clapping Music et Piano Phase de Steve REICH, et Amores (extrait) de John CAGE vont vous permettre une immersion dans l'univers de la musique minimaliste. Quelques éléments d'histoire de ce courant musical, des exemples musicaux et l'explication du travail des interprètes éclaireront l'écoute. Après, il suffira de se laisser emporter par sons et rythmes!
    Avec des élèves de formation musicale d’Ariane Beaussart et la participation de Violaine Debever et Julien Guénebaut (pianos)
    durée : 45 minutes environ
    Auditorium Mozart
  •  15h30 - Répétition publique de l’orchestre à cordes A
    L'orchestre dirigé par Thibault Frasnier travaillera sur Mystérieux (extrait de Ajdectifs pièce aléatoire pour orchestre à cordes ) de Claude-Henry JOUBERT
    durée : 1h30 environ
    Salle Berlioz
  • 17h15 – Cours « Autour du projet Vivaldi de Max Richter »
    Donné par Antoine Mignon
    durée : 1h environ
    Salle Bach
  • 19h - « Place au tuba ! »
    Œuvres d’Arnaud BOUKHITINE, Roland CREUZE, Jeremy DUFORT, Mike FORBES, Edward GREGSON, William KRAFT, Krystof PENDERECKI, Jacques REBOTIER,  François THUILLIER … et quelques surprises
    Par les élèves des classes de tuba Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (Professeur : Gérard Buquet) et du Conservatoire à Rayonnement Départemental d’Aulnay-sous-Bois (professeur : Sébastien Rouillard). 
    durée : 1h environ
    Auditorium Mozart

Jeudi 14 février :

  • 13h - Master classe de flûte
    Sophie Deshayes proposera avec la complicité de Julie Godineau, étudiante au Pôle Sup’ 93, une lecture détaillée de la partition de In Freundschaft de Karlheinz STOCKHAUSEN.

    durée : 1h30 environ
    Auditorium Mozart

  •  15h30 – Cours « Création et improvisation » donné par Damien Nedonchelle
    durée : 2h environ
    Salle Berlioz
  • 20h – Répétition publique de l’Orchestre d’Harmonie
    L'orchestre dirigé par Jean-Philippe Allard fera une première lecture du Concerto pour flûte et orchestre d’harmonie Le hasard et les règles de Jean-Louis PETIT (soliste : Pierre Monty)
    durée : 1h30 environ
    Auditorium Mozart

 

Vendredi 15 février :

  • 14h – « Silences »
    Cours donné par Colin Roche
    Réflexions sur les multiples formes de silences, chez le compositeur et chez l’auditeur.
    Durée : 2 heures
    Salle Schubert

Samedi 16 février :

  • 15h – Conférence et « Patchwork chorégraphique »
    Présentation de la notation chorégraphique par Olivier Bioret.
    Spectacle donné par les élèves des classes de danse du CRD et la participation d’élèves de classes instrumentales. Chorégraphies et improvisations en solo, duos et groupes sur des œuvres de Clause DEBUSSY, Edgard VARESE, Pierre HENRY, Arvo PART en lien avec le travail de cinétographie ( notation chorégraphique ) et les recherches de Laban ( Effort) commenté par Olivier Bioret.
    Durée : 1h30
    Auditorium Mozart
Spectacle de danse 2017

 

  • En épilogue de la Semaine de la Création, le Mardi 19 février, Pierre Monty et Julien Guénebaut se produiront lors de l'Heure Musicale "Musique française" « Autour de la sonate pour flûte et piano d’André Jolivet » avec des créations d’œuvres d’Annie Challan, Yoko Kubo, Xavier Medina-Martin et Bertrand Peigné.

        

Suivez toute notre actualité sur les réseaux sociaux
PartagerPartager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la liste
Back to Top