Guide 2020 – 2021

DISCIPLINES D'ÉRUDITION/ THEORY

Composition Colin ROCHE
Culture musicale - Analyse Bertrand PEIGNÉ
Analyse Martine NEUMAYER
Écriture - contrepoint Xavier MEDINA
Formation musicale  Einath CARDOSO / Cécilia ROSEN / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-VENDOME / Charles-Henri MOSSO / Martine NEUMAYER / Julie PUMIR

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano : 
Pierre CHAPUIS / Thomas DAAE-PUISSOCHET / Violaine DEBEVER / Catherine IMBERT / Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF
Piano d'accompagnement et atelier d'improvisation 
Damien NEDONCHELLE
Pianistes accompagnateurs Kanae ENDO / Jan KINGDOM
Pianiste accompagnement danse Thibault FRASNIER
Clavecin, clavier complémentaire et initiation au répertoire baroque : Julie PUMIR

CORDES / STRINGS

Violon : José ALVAREZ / Anne BIANCO-PONSTANSQUE / Cyril GUIGNIER / Evan ROTHSTEIN / Christelle GUIGNIER / Clémence MERIAUX
Alto : Sophie DIVIN / Olivier GRIMOIN
Violoncelle : Véronique ALVAREZ / Cyrille LACROUTS / Marie YTHIER
Contrebasse Véronique ALVAREZ
Guitare Valéry SCHOLASTIQUE / Atahualpa FERLY / Cyprien N'TSAI
Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS/ WOODWINDS

Flûte Evelyne DESPLANCHE / Isabelle LENOIR / Pierre MONTY
Piccolo Pierre MONTY
Hautbois Emilien LEFEVRE
Clarinette Philippe SALABERRY
Basson Elisabeth KISSEL
Saxophone Nicolas ARSENIJEVIC, Eudes BERNSTEIN

CUIVRES / BRASS

Trompette Pascal CLARHAUT / Hervé MICHELET
Cor Annouck EUDELINE
Trombone, ophicleïde, sacqueboute Laurent MADEUF
Tuba et Euphonium Richard DESNOYER

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC / Percussions Catherine LENERT / Chant Laure BUREILLER / Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT/ Arts de la scène Sandra MONLOUIS / Intervention en milieu scolaire Habiba MAHJOUB et Michael ROSENFELD

DANSE / DANCE

Danse classique  Laurence OLIVIER / Alice CHOURAQUI
Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU
Danse hip hop Olivier CONSILLE / Aminata KANE (Tishou) / Aurore BORGO
Danse jazz Lisa LANDRY
Atelier Corps & Graphique Aminata KANE (Tishou) et Aurore BORGO

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Arts de la scène Sandra MONLOUIS, Anne-Marie JUPIN-VENDOME et Lisa LANDRY
Musique de chambre Julien GUENEBAUT
Orchestre à cordes Thibault FRASNIER / Jean-Charles DUNAND
Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT
Harmonie junior Jean Charles DUNAND
Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD
Harmonie mini Isabelle LENOIR
Atelier jazz Damien NEDONCHELLE
Ensemble de saxophones  Nicolas ARSENIJEVIC
Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC
Ensemble de guitares Valéry SCHOLASTIQUE
Ensemble de flûtes Isabelle LENOIR
Octuor de violoncelles Véronique ALVAREZ / Marie YTHIER
Chorale adultes et ensemble vocal Evelyne SCHWAB
Chant choral Michael ROSENFELD
Big Band Hervé MICHELET

Partager Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental

Suivez-nous

Back to Top