Guide 2018 – 2019

DISCIPLINES D'ÉRUDITION/ THEORY

Composition Thierry BLONDEAU
 Culture musicale - Analyse Bertrand PEIGNÉ Analyse Martine NEUMAYER Ecriture - contrepoint Xavier MEDINA
 Option musique au BAC Antoine MIGNON Formation musicale Güray BASOL / Ariane BEAUSSART / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-    VENDOME / Charles-Henri MOSSO / Martine NEUMAYER

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano 
Pierre CHAPUIS / Guillaume COPPOLA / Violaine DEBEVER / Jacques GAUTHIER / Julien GUÉNÉBAUT/ Catherine IMBERT / Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF Piano d'accompagnement, atelier d'improvisation et harmonisation 
Damien NEDONCHELLE Pianistes accompagnateurs Julien GERNAY / Jan KINGDOM Pianiste accompagnement danse 
Patricia ARDIET Déchiffrage piano 
Jacques GAUTHIER Clavecin 
Joël PONTET

CORDES / STRINGS

Violon José ALVAREZ / Anne BIANCO-PONSTANSQUE / Akiko GAUTHIER / Cyril GUIGNIER / Laetitia MARTIN / Ségolène BREGAIN / Stéphane TRAN NGOC Alto Sophie DIVIN / Olivier GRIMOIN / Ségolène BREGAIN Violoncelle Véronique ALVAREZ / Arthur LAMARRE / Cyrille LACROUTS Contrebasse Véronique ALVAREZ Guitare Antoine FOUGERAY / Jérémy JOUVE / Valéry SCHOLASTIQUE Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS/ WOODWINDS

Flûte Evelyne DESPLANCHE / Isabelle LENOIR / Pierre MONTY Piccolo Pierre MONTY Hautbois Didier PATEAU Clarinette Philippe SALABERRY Basson Elisabeth KISSEL Saxophone Jérôme LARAN

CUIVRES / BRASS

Trompette Mauricio AHUMADA / Pascal CLARHAUT Cor Misha CLIQUENNOIS / Annouck EUDELINE Trombone Laurent MADEUF Tuba et Euphonium Bernard LIENARD

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC Percussions Catherine LENERT
Chant Laure BUREILLER Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT

DANSE / DANCE

Danse classique Alexandru BISTRITCHII / Laurence OLIVIER Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Musique de chambre Anne BIANCO-POSTANSQUE / Julien GUENEBAUT / Didier PATEAU / Elisabeth KISSEL
Orchestre à cordes A et B Thibault FRASNIER / Cyril GUIGNIER
Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT
Orchestre d'Harmonie junior Jean Charles DUNAND
Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD Atelier jazz Damien NEDONCHELLE
Ensemble de saxophones Jérôme LARAN
Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC
Ensemble de flûtes Isabelle LENOIR
Ensemble de cuivres
Octuor de violoncelles Véronique ALVAREZ
Piano 4 mains
Chorale adultes et ensemble vocal Evelyne SCHWAB
Chant chorale Michael ROSENFELD

PartagerPartager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental
Programmation oct/dec 2018

photo violoncelle pou programmation oct/dec 2018

Suivez-nous

Back to Top