Guide 2019 – 2020

DISCIPLINES D'ÉRUDITION/ THEORY

Composition Colin ROCHE
Culture musicale - Analyse Bertrand PEIGNÉ
Analyse Martine NEUMAYER
Écriture - contrepoint Xavier MEDINA
Option musique au BAC Antoine MIGNON
Formation musicale  Ariane BEAUSSART / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-VENDOME / Charles-Henri MOSSO / Martine NEUMAYER

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano : 
Pierre CHAPUIS / Violaine DEBEVER / Jacques GAUTHIER / Julien GUÉNÉBAUT / Catherine IMBERT / Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF
Piano d'accompagnement, atelier d'improvisation et harmonisation 
Damien NEDONCHELLE
Pianistes accompagnateurs Julien GERNAY / Jan KINGDOM
Pianiste accompagnement danse 
Patricia ARDIET
Déchiffrage piano 
Jacques GAUTHIER
Clavecin, clavier complémentaire et initiation au répertoire baroque : Julie PUMIR

CORDES / STRINGS

Violon : José ALVAREZ / Anne BIANCO-PONSTANSQUE / Akiko GAUTHIER / Cyril GUIGNIER / Ségolène BREGAIN / Stéphane TRAN NGOC
Alto : Sophie DIVIN / Olivier GRIMOIN / Ségolène BREGAIN
Violoncelle : Véronique ALVAREZ / Arthur LAMARRE / Cyrille LACROUTS / Marie YTHIER
Contrebasse Véronique ALVAREZ
Guitare Antoine FOUGERAY / Valéry SCHOLASTIQUE / Atahualpa FERLY
Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS/ WOODWINDS

Flûte Evelyne DESPLANCHE / Isabelle LENOIR / Pierre MONTY
Piccolo Pierre MONTY
Hautbois Didier PATEAU
Clarinette Philippe SALABERRY
Basson Elisabeth KISSEL
Saxophone Nicolas ARSENIJEVIC

CUIVRES / BRASS

Trompette Mauricio AHUMADA / Pascal CLARHAUT
Cor Annouck EUDELINE / Jacques DELEPLANQUE
Trombone Laurent MADEUF
Tuba et Euphonium Sébastien ROUILLARD

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC / Percussions Catherine LENERT / Chant Laure BUREILLER / Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT/ Arts de la scène Sandra MONLOUIS

DANSE / DANCE

Danse classique  Laurence OLIVIER / Alice CHOURAQUI
Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU
Danse hip hop Olivier CONSILLE / Aminata KANE (Tishou) / Aurore BORGO
Danse jazz Alice CHOURAQUI
Atelier Corps & Graphique Aminata KANE dite Tishou et Aurore BORGO
Intervention en milieu scolaire Habiba MAHJOUB

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Arts de la scène Sandra MONLOUIS, Anne-Marie JUPIN-VENDOME et Lisa LANDRY
Musique de chambre Anne BIANCO-POSTANSQUE / Julien GUENEBAUT / Elisabeth KISSEL
Orchestre à cordes A et B Thibault FRASNIER / Jean-Charles DUNAND
Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT
Orchestre d'Harmonie junior Jean Charles DUNAND
Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD
Atelier jazz Damien NEDONCHELLE
Ensemble de saxophones  Nicolas ARSENIJEVIC
Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC
Ensemble de flûtes Isabelle LENOIR
Ensemble de cuivres
Octuor de violoncelles Véronique ALVAREZ
Piano 4 mains Violaine DEBEVER
Chorale adultes et ensemble vocal Evelyne SCHWAB
Chant choral Michael ROSENFELD
Big Band Hervé MICHELET

PartagerPartager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page Conservatoire de Musique et de Danse à Rayonnement Départemental

Programmation musicale
Oct/nov/déc 2019

Suivez-nous

Back to Top